Дыхание через нос улучшает память - submemory

Дыхание через нос улучшает память

Главная - Статьи - Дыхание через нос улучшает память
Дыхание через нос

Известно, что наша память завязана на образы. Многие события, числа, определения, часто запоминаются нами с привязкой к каким-то визуальным образам. Но на память могут влиять не только зрительные образы. Как стало известно из исследований группы ученых в Швеции, на запоминание нами информации большое влияние оказывают сопутствующие запахи.

Дыхание через нос

«Запоминание проходит через три основных стадии: запись, консолидацию (то есть переход воспоминаний из кратковременной памяти в долговременную - прим. Пер.) и поиск, – пишут ученые в научной статье в The Journal of Neuroscience. - Все больше исследований на животных и человеке показывают, что дыхание играет важную роль в механизмах, связанных с записью и распознаванием воспоминаний. В частности именно дыхание через нос, а не рот, стимулирует мозговые ритмы, улучшающие процессы записи и распознавания воспоминаний. Мы видим, что дыхание также влияет на стадию закрепления воспоминаний. Дыхание через нос, во время закрепления, уменьшает впоследствии время распознаваний воспоминаний в памяти».

Дыхание через нос

Исследования показывают, что во время насморка, когда затруднено дыхание через нос, процесс запоминания некоторой информации человеком - значительно ухудшается. Это связано с механизмом влияния запахов на особые центры головного мозга - обонятельные луковицы, которые связаны с гиппокампом (важной частью лимбической системы головного мозга, участвующей в механизмах перехода воспоминаний и з кратковременных в долговременные). Если, по какой-то причине, человек не может воспринимать запахи – его память ухудшается.

Дыхание через нос

При дыхании ртом, а не носом - не происходит возбуждения обонятельных луковиц и соответствующего возбуждения гиппокампа. Соответственно не стимулируются процессы запоминания в головном мозге. Если же дыхание носом не затруднено – память наоборот улучшается.

Исследования, проведенные ранее показали, что на возбуждение обонятельных луковиц влияет не только наличие ароматов в вдыхаемом воздухе, но и сами воздушные потоки. К примеру, фаза вдоха и фаза выдоха активируют разные отделы мозга.

Дыхание через нос

Это и многие другие исследования показывают, что на процессы связанные с нашей памятью влияет множество факторов. Наш иммунитет и, впоследствии, наше общее состояние здоровья, являются одними из важнейших факторов качественной работы мозга вообще, и памяти в частности.

Используйте submemory для сохранения ваших воспоминаний. Записывайте ваши приемы пищи и лекарств, задавайте вопросы вашему дневнику, проверяя свою память.
Я сегодня съел 100 грамм макарон.
08:42
Я понял, что вы сегодня съели 100 грамм макарон.
08:42
Я сегодня принял мультивитамины
08:42
Я понял, что вы сегодня приняли мультивитамины.
08:42