Как улучшить память взрослому человеку | submemory

Как улучшить память взрослому человеку

Главная - Статьи - Как улучшить память взрослому человеку
Как улучшить память взрослому человеку

Двадцать первый век – век новых технологий. Потоки информации бурлящими волнами накрывают людей. Постоянное и непрерывное внедрение новых материалов, технологий, методик и практик пронизывает все сферы деятельности человека - от животноводства и заплетания косичек, до астрофизики и ускорения заряженных частиц. В таких условиях усваивать информацию не успевают не только люди с медицинскими нарушениями, но и вполне здоровые взрослые люди.

Сумасшедший ритм нашей цифровой жизни ежедневно бросает вызов нашей памяти. Обычный здоровый человек уже с трудом поддерживает на требуемом уровне свои профессиональные навыки. С каждым днем нам нужно помнить все больше фактов, все больше правил. Нужно отслеживать все больше изменений в законах и тарифах, отслеживать свое питание и физические нагрузки, учитывать свои деловые встречи и другие ежедневные задачи.

Как же нам улучшить свою память, чтобы вместить в нее все эти бытовые мелочи? Как улучшить память взрослому человеку? Для того чтобы получить ответ на этот вопрос, давайте для начала уточним - что же такое память.

Что такое память?

Что такое память?

Наш головной мозг состоит из клеток, называемых нейронами. Благодаря множеству отростков, называемых аксонами и дендритами, эти клетки соединяются друг с другом, создавая огромную разветвленную сеть. Места соединения двух отростков разных нервных клеток имеют особое строение и называются – синапсы.

Передача нервного сигнала через синапс между двумя нейронами Передача нервного сигнала через синапс между двумя нейронами

Наше мышление происходит через передачу нервных импульсов, от одного нейрона к другому и далее - именно через мостики синапсов. Разные мысли, разные наши действия, разные воспоминания означают, что нервный импульс проходит у нас разными путями, по разным цепочкам нейронов, соединенных синапсами. И чем чаще у нас возникает определенная мысль или воспоминание – тем чаще задействуется некоторая конкретная цепь нейронов и синапсов. Со временем, те синаптические связи, через которые нервные импульсы проходят часто – усиливаются, и импульсы через них проходят быстрее и легче. Те же синапсы, через которые импульсы проходят редко – со временем ослабляются. Именно так происходит заучивание какой-то информации – раз за разом повторяя нужный материал, мы раз за разом прогоняем нервные импульсы через определенные цепочки нейронов, усиливая связь в синапсах между ними.

Образование новых связей между нейронами Образование новых связей между нейронами
Способы, как улучшить память

Как же нам улучшить свою память? Какими способами мы можем развивать память у взрослых, упрочняя синаптические связи? Как научиться правильно строить эти связи? Многие рекомендуют специальные тренировки памяти.

Тренировки

Как тренировать память взрослому человеку? Рассмотрим несколько популярных способов тренировок памяти.

Учите стихи.

Первое, что обычно приходит на ум, когда идет разговор об улучшении памяти – это заучивание стихов. Благодаря определенной ритмичности и образности текст в таком виде лучше запоминается. Регулярно заучивая текст стихотворения, мы приучаем наш мозг быстрее запоминать новую информацию. Такая тренировка памяти уже стала классической.

Как тренировать кратковременную память?

Для такой тренировки рекомендуют использовать Таблицы Шульте. Правильное и регулярное применение тренировок с Таблицами Шульте позволяет развить не только периферийное зрение, но и кратковременную память, и зрительную память вообще.

Решайте задачи и головоломки.

Для памяти вообще полезно решать разные задачки. Будь то некие математические задачи или задачи на логику, разнообразные головоломки. Дело в том, что проводя некоторые вычисления, нам приходится удерживать в памяти промежуточные данные этих вычислений. Чем чаще и чем разнообразнее задачи – тем разнообразнее промежуточные данные, которые нужно держать во внимании в кратковременной памяти и тем больше пользы для нашей памяти.

Удобно для тренировки использовать submemory. Поддерживайте записи ваших воспоминаний в синаптических связях на высоком уровне. Задавайте себе вопросы по фактам, которые вы сохранили в submemory и перепроверяйте их.
Когда день рожденья у Федора Петровича Иванова?
08:42
У Федора Петровича Иванова день рожденья 03.02.1970 года.
08:42

Существуют и другие упражнения для тренировок памяти. Их мы рассмотрим отдельно в другой статье.

Правильное питание и БАДы для памяти
Правильное питание для памяти

Правильное питание. Невозможно отрицать влияние правильного рациона питания на все системы организма человека. Не будет исключением и наша нервная система, включая те ее части, которые обслуживают механизмы памяти.

Своевременное поступление в организм важных витаминов и микроэлементов является залогом здорового организма, поэтому очень важно питаться сбалансировано: обеспечивать организм постоянным притоком фруктов и овощей, не забывать про морепродукты, поддерживать баланс между белками жирам и углеводами, потреблять в основном медленные углеводы и тд.

Ознакомьтесь со статьей про наиболее полезные для памяти продукты - Продукты для памяти. Рейтинг.

БАДы для памяти

В современном мире, с его насыщенностью событиями и делами, трудно бывает обеспечить правильное и сбалансированное питание. Особенно грешат этим зимние и весенние месяцы, когда и так наблюдается дефицит свежих овощей и фруктов. Поэтому многие диетологи, после анализа питания, рекомендуют принимать дополнительно витаминные и минеральные комплексы.

Кроме того, ряд витаминов группы B – являются особенно полезными для нервной системы и мозга. Во время стрессов и умственных напряжений рекомендуется принимать их дополнительно – после консультации с лечащим врачом и диетологом.

Существуют и другие Биологически Активные Добавки в питание – БАДы для памяти, прием которых может помочь работе вашего мозга и улучшить запоминание и обработку информации. В частности это комплексы Холина и Инозитола, Теамин, Лютеин, и некоторые другие.

Все они должны приниматься после консультации с лечащим врачом и диетологом.

Лекарства для памяти
Лекарства для памяти

В определенные сложные моменты мы сталкиваемся с необходимостью приема лекарственных средств, помогающих нашей нервной системы. Проблема с запоминанием, недостаток отдыха и восстановления, регулярные стрессы – при реальных недомоганиях нам следует обратиться к врачам.

Все лекарственные средства нужно принимать после консультации с врачом. Не следует заниматься самолечением.

Как же могут помогучь нам лекарственные средства? Кроме указанных выше витаминов, из лекарственных средств выделяют ноотропы – ряд препаратов, способных улучшить работу нашего мозга и помогающих справиться с чрезмерными нагрузками на нервную систему, и память в частности. К этим препаратам причисляют Пирацетам, Винпоцетин, Гамма-амино-маслянную кислоту и многие другие. Детально такие препараты мы рассмотрим отдельно.

Следует обратить внимание на то, что лекарств, которые влияли бы на нашу память непосредственно – в настоящий момент нет. Все существующие препараты влияют, так или иначе, на: кровоснабжение клеток мозга, усваивание этими клетками питательных веществ и кислорода, на скорость протекания нервных импульсов, на процессы возбуждения и торможения в головном мозге.

В результате - если у нас появилась некая медицинская проблема с работой мозга, то возможно ее получится решить с помощью лекарств. Получится вернуть с помощью лекарств былую концентрацию внимания. Однако следует понимать – волшебства не будет. Таблетки не будут запоминать и вспоминать за вас.

Правильный режим дня
Правильный режим дня

Важность соблюдения режима дня сложно переоценить. Все процессы в нашем организме, так или иначе, подчиняются естественным биоритмам. Своевременный прием пищи, полноценный (минимум 8 часов) ночной сон, регулярные физические нагрузки – все это, так или иначе, относится к нашему режиму дня.

Вкратце можно отметить несколько важных правил, соблюдение которых поможет вашему организму лучше работать и достаточно отдыхать:

Режим дня для здоровой памяти
  1. Завтракайте. К пробуждению наш организм уже усвоил доступные питательные вещества из последнего приема пищи и ощущает их недостаток.
  2. Кушайте примерно в одно время. Организм, привыкая к регулярным своевременным приемам пищи, готовится к ним и лучше усваивает питательные вещества.
  3. Постарайтесь побывать на улице под солнечным светом хотя-бы несколько часов за день. Солнечный свет способствует пробуждению и улучшению мозговой активности.
  4. Получайте ежедневную физическую нагрузку. Дозированные физические упражнения помогают бороться со стрессом и также расслабить одни отделы мозга, и дать работу другим.
  5. Не наедайтесь на ночь. Часто диетологи советуют не принимать пищу после 18, однако ряд исследований показывает, что можно сдвинуть этот рубеж к 20 часам.
  6. Готовьтесь ко сну заранее. Постарайтесь не смотреть в экран компьютера или смартфона хотя бы в течение часа перед отходом ко сну.
  7. Ложитесь спать до полуночи. Большая часть гормона мелатонина (важнейшего для сна и восстановления организма) выделяется у нас в период с полуночи до 4:00.
  8. Спите 7-8 часов в сутки. Полноценный сон, как ничто другое, помогает отдыхать и восстанавливаться нервной системе, и влияет на нашу память.

Именно такие советы дают врачи, когда их спрашивают о здоровой памяти и о том, как улучшить ее взрослому человеку.

Специальные техники и приемы для запоминания.

Существует ряд приемов, которые позволяют запомнить вроде бы не связанную информацию.

Мнемоника – техника запоминания с использованием искусственных ассоциаций. Как пример - мы запоминаем количество дней в месяце с привязкой к костяшкам пальцев, их выступам и впадинам. Или можно вспомнить как мы обучаем детей алфавиту:

Мнемонические приемы для памяти

Эйдетика – техника привязки абстрактных фактов к образам зрительной памяти, которые легче и дольше удерживаются в памяти. Если нам, например, нужно запомнить ряд слабо связанных фраз:

Красный авокадо; товарный вагон; быстрый бег; Александр Петрович – нам для запоминания удобно создать некую историю:

Красный авокадо лежит в товарном вагоне, к которому быстро бежит Александр Петрович.

Множество разнообразных приемов, служащих для запоминания разных фактов и событий стоит обсудить отдельно.

Ведите дневник для вашей памяти

Польза от ведения дневника – несомненна. Когда вы делаете запись, вы продумываете правильную и более емкую формулировку своей мысли. Вы обновляете в памяти ту мысль, которую записывали, каждый раз, когда обращаетесь к дневнику. Ведение дневника и его анализ помогает развивать память взрослых. Детальнее о пользе ведения дневника можно прочитать в статье Ведите дневник – это полезно.

Наша рекомендация - используйте submemory в качестве умного дневника и обращайтесь к своим записям, чтобы регулярно обновлять воспоминания:

Когда я купил свою машину?
08:42
Вы купили свою машину 15.03.2018 года.
08:42
Что ухудшает нашу память?
Вредные привычки ухудшают память

В первую очередь стоит выделить постоянные стрессы. В наше современное, изменчивое время наш мозг и так переживает постоянные нагрузки. К этим нагрузкам мы еще и сознательно добавляем вредное воздействие нашими привычками, и сознательным разрушением своего здоровья.

Неправильное питание. Проблемы с дефицитом витаминов и микроэлементов будут только ухудшать работу и так страдающего от стрессов мозга.

Потребление алкоголя и никотина. Алкоголь разрушающе действует на нервные клетки, кроме того - прием алкоголя замедляет процессы восстановления в организме.

Табак, кроме канцерогенного воздействия на организм, оказывает еще и сужающее сосуды действие на головной мозг – ухудшая, таким образом, питание нервных клеток.

Нарушение нормального режима дня и хроническое недосыпание являются сильнейшими стрессовыми факторами для нашего организма. Такой постоянный стресс с одной стороны мешает нормальному восстановлению тканей организма, а с другой стороны - сам является разрушающим фактором.

Вывод

Наша память это сложный и хрупкий механизм в нашем головном мозге. Навредить нашей памяти очень просто, а восстановить ее здоровое состояние достаточно сложно. Профилактика всегда дешевле лечения. Поддерживайте свой мозг в действующем и здоровом, состоянии соблюдая режим дня, давая регулярную физическую нагрузку, правильно питаясь. Упражняйте свою память и не забывайте делать запись в дневнике, и ваша память будет работать четко как швейцарские часы. Все выше перечисленное и есть ответ на вопрос – «как развить память взрослому человеку?»

Используйте submemory для сохранения ваших воспоминаний. Делайте записи важных для вас переживаний и задавайте вопросы вашему дневнику, проверяя свою память.
03.02.2018
Я сегодня познакомилась с Сергеем Красновым.
08:42
Я понял
08:42
Сергей Краснов – интересный человек. Сергей Краснов работает архитектором.
08:42
Я понял, что Сергей Краснов интересный человек. Я понял, что Сергей Краснов работает архитектором.
08:42
04.02.2018
Кем работает Сергей Краснов?
08:42
Сергей Краснов работает архитектором.
08:42