Как улучшить память всестороннее

Тренировка краткосрочной памяти

Возможно, у вас есть проблемы с краткосрочной памятью если:

Вы забыли, почему вы вошли в комнату. Вы не можете вспомнить то, что только что прочитали. Вы встретили свою новую соседку, а затем сразу же забыли ее имя.

Такой вид забывчивости может приносить некоторые неудобства, а может и вовсе быть опасным.

Если такие моменты кажутся вам знакомыми, улучшение краткосрочной памяти может вам помочь.

К счастью, есть много способов как тренировать и улучшить краткосрочную память.

Три этапа памяти

Существует некоторая путаница в определении и использовании термина “кратковременная память» даже среди экспертов. Чтобы понять значение кратковременной памяти, нам нужно посмотреть, как она вписывается в весь процесс работы памяти.

Психологи считают, что у нас имеется одна общая система памяти с тремя отдельными стадиями - сенсорной, краткосрочной и долгосрочной.

Сенсорная память мимолетна, длится менее половины секунды. Она позволяет практически с фотографической точностью запомнить изображение, звук или другие ощущения. Эти сверхкороткие воспоминания немедленно переходят в кратковременную память.

Кратковременная память действует как фильтр и временное хранилище. Здесь сенсорные воспоминания либо отфильтровываются и забываются, либо сохраняются в долговременной памяти.

Долгосрочная память - это место, где информация, определенная как имеющая ценность, хранится постоянно. В отличие от сенсорных и кратковременных воспоминаний, долговременная память может хранить огромное количество информации достаточно длительное время.

Хорошая аналогия того, как работает память, - это сравнение ее с компьютером. Ваша кратковременная память работает как оперативная память вашего компьютера, что обеспечивает рабочее пространство для коротких вычислений. Ваша долговременная память - похожа на жесткий диск вашего компьютера, где данные хранятся постоянно.

Имейте в виду, что никто на самом деле точно не знает, как работает память или где хранятся воспоминания, и что «Три этапа памяти» - это теория, которая описывает, как ученые думают, о том как работает память. Поскольку наши знания о мозге в последние годы росли в геометрической прогрессии и будут продолжать расти, вероятно, в эту модель будут внесены некоторые изменения.

Что такое кратковременная память?

Теперь, когда вы знаете, какую роль играет кратковременная память во всей картине, давайте рассмотрим ее более подробно. Ваша кратковременная память - это место, где вы временно храните небольшие порции информации, обычно это всего 15-30 секунд вашей жизни.

Хотя считается, что консолидация краткосрочных воспоминаний в долговременные воспоминания происходит в гиппокампе, кратковременная память - это не место в мозге, а психический процесс.

Вы используете свою кратковременную память, чтобы делать такие вещи, как временное запоминание номера телефона, пока не сможете записать его или запомнить комментарий, который хотите добавить к разговору. Такая информация быстро исчезает, если вы не захотите ее запомнить. Ваша кратковременная память действует как фильтр, определяя, что стоит сохранить, а что следует выбросить.

Очевидно, что вы не хотите или не должны помнить каждую деталь всего, что когда-либо происходило с вами. Эта способность отбрасывать ненужную информацию не дает вашему мозгу перегружаться.

Краткосрочная емкость памяти

В течение многих лет считалось, что мы можем хранить семь частей информации, давать или брать несколько, в нашей краткосрочной памяти. Но последние исследования показали, что фактическое число может быть ниже, чем это. Скорее всего, одновременно можно запомнить только четыре фрагмента информации.

Возможно, вы сталкивались с термином «рабочая память». Этот термин часто используется взаимозаменяемо с кратковременной памятью. Термин кратковременная память» появился первым. Рабочая память была придумана в 1960-х годах и находилась под влиянием появления компьютера и его сходства с работой мозга.

Большинство психологов сегодня считают, что теория рабочей памяти, которая включает в себя активное манипулирование информацией, является более точной, чем теория краткосрочной памяти.

Тем не менее, знание того, что они в основном одно и то же, достаточно для непрофессионала, поскольку шаги, которые вы бы предприняли для увеличения рабочей памяти, были бы такими же, как и те, которые вы предприняли бы для улучшения краткосрочной памяти.

Рекомендации по улучшению кратковременной памяти

Улучшение кратковременной памяти с помощью диеты

Как план питания для улучшения общего состояния здоровья, достижения идеального веса и улучшения памяти, вы не ошибетесь, если будете соблюдать средиземноморскую диету. Обычно считается самым здоровым планом питания из всех.

Существует много проверенных способов улучшения здоровья мозга (и, следовательно, памяти), таких как:

  • Соблюдение здоровой диеты с высоким содержанием необработанной пищи и низким содержанием обработанной пищи и сахара.
  • Полноценный сон, физические упражнения и умственная стимуляция.
  • Уменьшить стресс и вредные привычки.

Доказано, что некоторые специфические продукты помогают кратковременной памяти.

Шоколад может быть самым вкусным способом улучшить вашу память. Исследование, проведенное в Гарвардской медицинской школе, показало, что употребление двух чашек горячего шоколада увеличивало приток крови к мозгу на 2-3 часа и улучшало результаты теста рабочей памяти на 30%. При этом темный шоколад имеет большую пользу для здоровья мозга.

Имбирь - это универсальная добавка, которая традиционно использовались для лечения потери памяти и деменции. Когда здоровым взрослым людям среднего возраста давали сухие имбирные добавки, у них улучшалась рабочая память, время реакции и внимание.

Если вы находитесь среди миллиардов людей, которые начинают день с кофеина, вы будете рады узнать, что напитки с кофеином улучшают как кратковременную, так и долгосрочную память и время реакции.

Говоря о напитках, пейте много жидкости. По оценкам, 75% населения США хронически обезвожены. Легкое обезвоживание вызывает измеримое сокращение мозга, которое влияет на кратковременную память, концентрацию и бдительность.

К сожалению, нужно избегать употребления одной продукта - белого сахара. Этот продукт увеличивает воспаление мозга, повреждает нейроны, и изменяет ваши мозговые волны, мешая ясно мыслить. Он повышает уровень глюкозы в крови, что влияет на вашу кратковременную память, объем внимания и настроение. Считается, что сахар является основной причиной болезни Альцгеймера, и многие эксперты считают, что это форма диабета головного мозга.

Улучшение кратковременной памяти с помощью сна

Опрос, проведенный Национальным фондом сна, показал, что 43% американцев редко спят ночью. Шестьдесят процентов говорят, что испытывают проблемы со сном почти каждую ночь. Здоровый сон очень важен для вашего здоровья и психического благополучия. Недостаток качественного сна ухудшит вашу память, креативность, рассудительность и внимание.

Во время сна ваш мозг объединяет воспоминания, вымывает метаболический мусор, восстанавливает и создает новые клетки мозга. Также, во время сна, происходит, восстановление краткосрочной памяти. Лишение сна резко уменьшает объем информации, которая может храниться в кратковременной памяти.

Обычно мы можем запомнить 4-7 порций информации за раз. Но когда вы не высыпаетесь, это число падает до 1 или 2. 20 миллионов американцев, страдающих апноэ во сне, сталкиваются с дополнительной опасностью для их мозга. Во время сна их мозг не получает достаточного количества кислорода, что приводит к потере клеток мозга в областях, которые хранят кратковременные воспоминания. Если у вас есть храп, попробуйте с ним бороться.

Другие факторы образа жизни, которые улучшают кратковременную память

Регулярные физические упражнения являются ключевой привычкой образа жизни для хорошей памяти. Упражнения, активно задействующие сердечно-сосудистую систему, улучшают кратковременную память и предотвращают ухудшение гиппокампа, основного центра памяти мозга.

Вам не нужно долго или напряженно заниматься, чтобы воспользоваться этими преимуществами. Похоже, что 20 минут упражнений низкой интенсивности - идеальны. Ходьба на свежем воздухе может улучшить кратковременную память. Если вы не можете выйти на улицу, даже глядя на изображение природы, вы сможете оправиться от умственной усталости.

Всего один 20-минутный сеанс йоги оказывает существенное непосредственное влияние на рабочую память и концентрацию. Занимайтесь медитацией, это поможет вам научиться концентрировать сознание на том, что происходит сейчас и как следствие улучшить кратковременную память.

Старайтесь не быть многозадачным - это сказывается на когнитивных способностях. Умственное переключение между заданиями нарушает кратковременную память. Лучше делайте одну вещь за раз.

Сведите к минимуму хронический стресс.

Для улучшения памяти, пробуйте записывать, что с Вами происходит. Ведите ежедневник, вечером записывайте ключевые события, которые случились с Вами за день. Записывайте ключевое событие, которое случилось с Вами за месяц. Это не только полезно для памяти, но и помогает не потеряться в огромном количестве событий. Для ведения личного дневника есть много приложений. Попробуйте submemory.com, как вариант умного дневника, который не только запомнит ваши события, но и сможет организовать удобный поиск по этим событиям.

-Я сегодня получил повышение на работе. -Я понял, что Вы сегодня получили повышение на работе. -У меня сегодня была важная встреча с архитектором Петром Васильевичем. -Я понял, что у Вас сегодня была важная встреча с архитектором Петром Васильевичем.

Не позволяйте мозгу отфильтровать информацию, которую вы хотите запомнить. Избегайте отвлекающих факторов и негативных эмоций. Краткосрочная память - хрупкая вещь.

Сконцентрируйся на настоящем. Не думай о том, что ты собираешься делать завтра, и не беспокойся о том, что случилось вчера. Ваша способность концентрироваться на настоящем может значительно улучшить вашу способность учиться и запоминать новую информацию.

Для запоминания чего-либо пробуйте проговаривать это вслух или про себя.

Попробуйте крупные блоки информации разбивать на мелкие кусочки, так они запоминаются намного лучше. У вас могут возникнуть проблемы с запоминанием номера 80636589784, но вам будет проще запомнить 8063-658-97-84. Вот почему телефонные номера, номера социального страхования и девятизначные почтовые индексы разбиваются на более мелкие куски.

Рекомендованные статьи
Здоровое питание для памяти. submemory
Здоровое питание для памяти
Чтение и память. submemory
Чтение и память
Физкультура и память. submemory
Физкультура и память
Ведите дневник – это полезно. submemory
Ведите дневник – это полезно.